8 (35342) 98-777

Как выбрать жалюзи в спальню: секреты чарующего места, где хочется просыпаться

Каждый человек нуждается в месте, где можно набраться жизненной энергии и расслабиться после напряженного дня. Наш ритм жизни ускорился настолько, что для многих стало обычным делом начинать свой день уставшим и невыспавшимся.  Поэтому для многих остро стоит вопрос о создании в доме обстановки, которая бы способствовала снижению внутреннего напряжения. И такое место есть – это спальня.

Спальня – пространство, от которого зависит насколько быстро человек восстановит свои жизненные силы, сможет ли он восполнить потраченную энергию и с удовольствием начать свой день! Поэтому нам важно спать на удобной постели и окружить себя предметами, способными подарить ощущения безопасности и безмятежности. Что и говорить про освещение, которое в спальне должно быть таким, чтобы с наслаждением произносить фразу «доброе утро».

Зачем нужны жалюзи на окна в спальню?

Современные жалюзи для спальни призваны сохранить не только приватность помещения, но и обеспечить полноценный отдых в ночное, а порой и дневное, время. Ведь его легко может нарушить проезжающий мимо дома автомобиль и освещающий улицу фонарь. А солнечные лучи причиняют неудобства и летом, и зимой. Это важно для тех, кто вынужден отсыпаться после работы в ночное время, или для мам, которые провели бессонное время у кроватки малыша.

Почему именно жалюзи для спальни? И когда свет опасен для здоровья?

На самом деле все просто. Современные жалюзи отвечают требованиям дизайнеров к созданию умиротворенной обстановки: жалюзи просты в использовании, с ними в комнате просторно, они дарят покой. А еще они намного функциональнее привычных штор и отлично дополняют любую стилистику помещения, что и заставляет последних все больше уступать свои позиции.

Мы уже писали о том, как важно для человека высыпаться, ведь особый механизм в организме человека запускает выработку мелатонина – гормона сна. Учеными доказано, что сон при свете и работа в ночную смену ведут к серьезным нарушениям здоровья и детей и взрослых.  Даже малейший луч света, будь то детский ночник или свет от экрана мобильного телефона, способен нарушить этот процесс. Что уж говорить про уличный свет. И очень плотные шторы не смогут справиться с ним. А вот некоторые солнцезащитные системы в сочетании с тканью типа «блэкаут» подарят вам полную темноту и как итог – сохранят ваше здоровье.

Какие жалюзи выбрать для спальни?

Недавно мы провели опрос в нашей группе ВКонтакте. Предлагалось ответить на вопрос «Какие жалюзи Вы хотели бы повесить в Вашей спальне?». Ответы нас не удивили. Первое место было отдано рулонным шторам (47,9%), второе место заняли обычные занавески (20,8%), третье место – римские шторы (14,6%). На четвертом месте оказались горизонтальные жалюзи (8,3%). Остальные пока в раздумьях, и кто знает, что в итоге выберут они.

На рисунке: результаты голосования в опросе на тему "Какие жалюзи в спальню Вы бы повесили?"

Таким образом, спальня – место где комфорт и уют стоят на главном месте. Поэтому мы поговорим о самых функциональных солнцезащитных системах для спальни.Итак, разбираемся в нюансах – какие жалюзи выбрать в спальню?

Вариант 1. Рулонные шторы.

Выбрать рулонные шторы в спальню сейчас легко.

Преимущества рулонных штор в интерьере спальни:

  • возможность выбора подходящей системы под ваши окна (нестандартная форма, мансардное окно или деревянные рамы);
  • материал с разной степень светопропускания;
  • богатый выбор материала разного цвета и фактуры;
  • занимают минимум места у окна и экономят пространство;
  • ручной или автоматический способ управления.

Рулонные шторы – это полотно ткани, которое сворачивается на трубе, закрепленной на раме, стене или потолке. Опущенное до конца полотно закрывает окно и вам остается только наслаждаться отсутствием солнечных лучей. Чтобы впустить свет, достаточно лишь поднять рулонную штору на необходимую высоту. Производители предлагают обратить свое внимание на двойную рулонную штору «Зебра». Ее особенность в том, что полосы плотной и прозрачной ткани чередуются, и составляют оригинальную конструкцию на окне, которая обязательно станет украшением любой спальни. Красивые жалюзи в спальне – это же прекрасно!

На фото: рулонные жалюзи "Зебра" в спальне

Выбирайте рулонные шторы на окна, в которых ткань движется в направляющих. Так свет не сможет даже в маленьких дозах пробиться в комнату. Это означает, что рулонные шторы с коробом и направляющими в спальне дадут возможность вам заснуть даже днем, а ночью спать крепким сном даже при ярком свете фар от проезжающего мимо транспорта. Особенно это легко сделать с тканью типа «блэкаут». Рулонные шторы «блэкаут» имеют специальную подложку, которая позволит вам получить полное затемнение в комнате.  

При выборе рулонной шторы для спальни дизайнеры рекомендуют выбирать материалы с приятной на ощупь фактурой нейтральных оттенков, жаккардовые ткани с интересным, но не броским рисунком. Они придадут комнате воздушность. Затрудняетесь с выбором? Пусть это будут жалюзи в спальню из натуральной палитры. Например, зеленый, бежевый, коричневый, оранжевый. Они непременно создадут спокойную атмосферу гармонии, в которой вы сможете с наслаждением расслабиться. Играть с цветом в спальне допустимо, нужно только оставлять в приоритете пастельные краски.

На фото: рулонные шторы в интерьере спальни приятного мятного оттенка

Вариант 2. Римские шторы в спальню.

Римские шторы обладают рядом особенностей, которые позволяют им занять особое место среди других жалюзи в интерьере спальни.

Преимущества римских штор в спальне:

  • минимум ухода – не нужно регулярно снимать, стирать, отглаживать;
  • внешняя привлекательность за счет материала разной фактуры и цвета;
  • гармоничное сочетание в интерьерах разных стилей;
  • удобная механика управления;
  • возможность дистанционного управления;
  • их можно украсить собственным дизайном (пришить ленты, добавить бахрому или кисти) или оставить, как есть;
  • занимают минимальное пространство и подходят даже для маленьких комнат;
  • имеют законченный внешний вид, что не требует дополнительного декорирования комнаты занавесками.

Классические римские шторы при поднятии образуют элегантные широкие складки. Они аккуратно накладываются друг на друга, а при раскрытии полотна образуют ровную поверхность. Ткани для римских штор имеют особые пропитки, которые позволяют держать им форму долго время и исключают скопление пыли. Ну, а в случае необходимости всегда можно штору снять для стирки.

Римские шторы даже в маленькой спальне всегда будут органично вписываться в пространство за счет того, что производятся из ткани, которая своим видом и формой завершает текстильное оформление комнаты. Они выглядят нежными и мягкими, что и нужно для уютной спальни! Вам будет легко подобрать нужную ткань под любой стиль, будь то классика, прованс или строгий минимализм.

Если в комнате несколько окон или створок, то опущенные римские шторы на разном уровне создадут мягкое освещение и добавят вашей спальне изысканности.

Римские шторы в спальню можно заказать по индивидуальным размерам. Это означает, что они будут максимально точно отвечать размерам вашего окна.

Таким образом, простота конструкции, мягкая форма и разнообразие внешней отделки по праву сделали римские шторы отличным вариантом домашнего текстиля для современной спальни.

На фото: римские шторы в интерьере спальни

Вариант 3. Жалюзи, которые будут удачным решением для любой спальни - горизонтальные деревянные и алюминиевые жалюзи.

Преимущества горизонтальных жалюзи в спальне:

  • легко дозируют солнечный свет меняя освещенность по мере необходимости;
  • долговечны и надежны;
  • устойчивы к выгоранию на солнце и сохраняют свой цвет все время использования;
  • их выбирают хозяйки за возможность влажной уборки.

Цвет жалюзи в спальню должен быть приятным, располагающим к отдыху. Ну, а деревянные жалюзи из натурального дерева или бамбука к тому же гипоаллергенны. Используя их, вы позаботитесь о здоровье ваших близких. К тому же, натуральное дерево выглядит очень благородно и стильно. С ними вы сможете подчеркнуть респектабельность всего помещения.

Горизонтальные жалюзи в спальне прекрасно сочетаются с любой мебелью и текстилем на окнах. Деревянные жалюзи можно дополнить декоративной лесенкой-тесьмой или веревочной лесенкой. Это придаст им дизайнерской изюминки.

На фото: горизонтальные жалюзи в интерьере спальни

Вариант 4. Выбирая жалюзи в спальню из текстиля, обратите свое внимание на тканевые шторы «Плиссе» в спальню.

Преимущества шторы «Плиссе» для спальни:

  • легко подбирающаяся форма для окна даже нестандартной формы (например, круглой или треугольной) или на наклонной поверхности (мансарда);
  • коллекция плиссированных жалюзи полны самых разнообразных решений для любого интерьера;
  • просты в уходе и в случае необходимости их можно постирать;
  • особая конструкция позволяет закрыть любую часть окна, будь то снизу или сверху;
  • модели «Duette» с тканью в форме сот или гофре станет дополнительной защитой от нагрева помещения, так как создает своеобразную воздушную подушку у стекла. А значит можно обойтись без кондиционера.

При выборе жалюзи «Плиссе» в спальню можно выбрать плотную ткань «блэкаут», чтобы максимально затенить комнату. А конструкция из двух полотен типа «День-ночь» выгодно подчеркнет дизайн спальни как днем, так и поздним вечером. Ведь она может соединять в одном изделии два типа ткани: полупрозрачную для мягкого рассеивания света и плотную для комфортного сна.

На фото: шторы "Плиссе" в интерьере спальни

Вот и пришла пора подводить итоги. Купить жалюзи в спальню легко, достаточно лишь вызвать специалиста на дом, чтобы подобрать наиболее подходящий вариант по цвету, материалу и фактуре.

Как правило, жалюзи в спальню чаще выбирают исходя из предпочтений хозяев, но какие жалюзи лучше выбрать для спальни – решаете вы. Непременным условием остается только одно – любые жалюзи должны способствовать здоровому, крепкому сну.

Понравилась статья? Будем рады, если вы поделитесь полезной информацией с друзьями!

Это интересно: Какие жалюзи выбрать на балкон: рабочий кабинет или место для отдыха